+7 (475) 242-66-83

ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00 ПТ с 9:00 до 17:00

Время работы
Заказ в 1 клик

Заказ в 1 клик

Вы ничего не добавили
Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё, что нужно или посмотрите продукцию в каталоге или услуги
Перейти в каталог

Данные отправлены

11111111

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Узнать цену

Минимальная сумма заказа 30 000 ₽

Все статьи

Шпунты Ларсена

774

Шпунты Ларсена сегодня широко применяются в разных сферах. Ограждения из него представляют сваи, погруженные по периметру котлована в грунт. Они бывают железобетонными, металлическими, деревянными. Их установка защищает котлованы для фундаментов от осыпания. Технология устройства называется по имени ее разработчика.

Шпунт Ларсена имеет коробчатое сечение и замки по краям, которые обеспечивают надежное крепление будущего ограждения. Изготавливается в основном из высокопрочного металла с добавлением углерода (C). Чтобы защитить материал, в него добавляется также медь (Cu).

Сферы применения шпунта Ларсена

Шпунты Ларсена используют для создания временного или постоянного ограждения. Они используются в следующих случаях:

  • Укрепление стенок котлованов и траншей. При земляных работах на глубине более 2 м нужна безопасность для техники и рабочих. Шпунт Ларсена помогает предотвратить осыпание стенок и снизить объемы земляных работ.
  • Укрепление и изменение береговой линии водоема. Замок Шпунта Ларсена отличается хорошей гидроизоляцией. Вместе с герметиком он защищает стенки от проникновения влаги.
  • Устройство гидротехнических сооружений. С помощью Шпунтов Ларсена происходит строительство дамб, пирсов и причалов, так как они позволяют сократить временные и денежные траты.
  • Строительство открытых бункеров и площадок под склады для сыпучих инертных материалов. Высокая несущая способность Шпунта Ларсена позволяет создавать ограждения для хранения большого количества материалов.

Шпунт Ларсена используют и для других задач. Они облегчают создание туннелей, укрепление откосов, террасирование ландшафтов, возведение эстакад и прочих объектов. Их главные преимущества – высокая прочность и простота монтажа. Толщина стенок материала – от 15 до 23 мм. Его можно использовать многократно на разных объектах в случае сохранения характеристик материала.

Погружение шпунта Ларсена

Различают 4 вида погружения металлического шпунта. Выбирают способ на основании строительной, гидрологической и геологической экспертиз. Вот виды погружения:

  • Динамическая забивка.Этот метод возможен только при проведении работ на отдалении от других построек, так как динамическое влияние на грунт изменяет напряжение и может разрушающе сказаться на постройках, расположенных ближе, чем на 50-100 м.
  • Вибропогружение.Это щадящий метод, который используют, если в радиусе до 25-50 м отсутствуют других строения.
  • Статическое вдавливание.Это самая щадящая и дорогая технология. Разрешается расположение других построек на расстоянии не менее 0,5-1 м и даже в некоторых случаях в оползне- и сейсмоопасных районах, если разрешает экспертиза.
  • Комбинированный способ погружения.Он состоит из подмыва и лидерного бурения. Может совмещаться с любым из перечисленных выше способов.

Извлекают шпунт Ларсена виброметодом. Вибромашина создает вибрации, которые снижают вязкость почвы, и материал можно легче извлечь крановой установкой. После извлечения свая должна пройти экспертную оценку для определения, можно ли использовать ее в дальнейшем или нет. Если со шпунтом все в порядке, то его отправляют на реновацию, если же он оказался поврежденным, то утилизируют в виде металлолома.

Заключение

Без шпунта Ларсена многие строительные работы были бы невозможны. Столь простое изобретение позволило проводить застройку в городских условиях, где вокруг множество зданий, а также в воде. Благодаря возможности многократного использования застройщику не приходится покупать профили, их можно взять в аренду.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Доверяй профессионалам!
Группа компаний «Интерстилс»
💡https://isteels.ru/
☎️ +7 (800) 500-80-65
📩 in@isteels.ru ⚡t.me/intersteels